Главная » Новости » Новости кино » Претенденты на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке»

Претенденты на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке»


Кадр из Иды Американской киноакадемией определены девять кинофильмов, среди которых предстоит выбрать 5 номинантов на получение «Оскара» как «лучший фильм на иностранном языке».

В шорт-лист включили «Иду» Павла Павликовского, представляющего Польшу, российский «Левиафан» режиссуры Андрея Звягинцева, шведский «Форс-мажор» от Рубена Эстлунда, аргентинские «Дикие истории» Шифрона, «Тимбукту» от мавританского режиссера Абдеррахмане Сиссако, грузинскую картину «Кукурузный остров» Овашвили, эстонское кино Зазы Урушадзе «Мандарины», нидерландский «Люсия де Берк» и венесуэльский «Освободитель».

Шесть из девяти фильмов выдвинули по результатам голосования отборочного комитета, куда вошли нескольких сотен киноакадемиков, проживающих в Лос-Анджелесе и имеющих возможность ходить на специальные показы фильмов-номинантов.

Ещё три ленты выдвинул исполнительный комитет, занимающийся этой номинацией в Киноакадемии.

Пока лидирует «Ида», со времени премьерного показа в сентябре год назад, получившая свыше 30 призов на разнообразных международных кинофестивалях. Затем идет «Левиафан», награждённый на 67-м кинофестивале в Каннах наградой за лучший сценарий и получивший титул лучшего фильма на 58-м лондонском фестивале кино.

В списке не оказалось «Зимней спячки» Нури Бильге Джейлана, «Мамочки» Ксавье Долана, «Два дня, одна ночь» Дарденнов и «Сен-Лорана» от Бертрана Бонелло.

Окончательно с пятью номинантами в этой категории определятся после просмотров специально приглашённые комитеты. Они будут смотреть фильмы уже в новом году (9 киноработ) с 9 по 11 января. Номинанты на «Оскар» будут названы 15 января, а 87-ю церемонию Киноакадемии проведут 22 февраля в городе Лос-Анджелес.


24 Декабря 2014 Елена_Самойлова 0


  Теги: Мандарины, Оскар, Дикие истории, Люсия де Берк, ида, Освободитель, Форс-мажор, Тимбукту, Лучший фильм на иностранном языке, Павел Павликовский
  Просмотров: 1439


Добавить комментарий: