Главная » Новости » 06 Сентября 2010

Новости кино и ТВ



Овсянки тронули Тарантино

фильм ОвсянкиПремьера фильма «Овсянки», рассказывающего о воображаемом мире и мифологии давно несуществующего народа, прошла с успехом на Венецианском фестивале. После просмотра зал долго аплодировал съемочной группе.

Председатель жюри Квентин Тарантино аплодировал стоя. В этом фильме нет никаких вопросов. И слов почти нет, хотя есть рассказ. Парадоксальный по сути — о финно-угорском народе меря, которого давно нет, и о любви главной героини, Танюши, которой тоже уже нет в живых. Она умирает в начале фильма. Юлия Ауг, актриса: «Я чувствовала абсолютное счастье, я немного снималась в кино, но даже из того небольшого количества это была самая удивительная, самая пронзительная работа». «Чтобы рассказать эту историю, достаточно взглядов» — уверяет актриса Юлия Ауг. Сценарий казанского писателя Дениса Осокина незамысловат: директор бумкомбината едет хоронить умершую жену из Костромской области в Нижегородскую, где они провели медовый месяц. И будто бы есть такой обычай у этого растворившегося в русских мерянского народа — дымить перед тем, как проститься, т.е. вспоминать любимых, словно с дымом от погасшего пламени тоску свою отпускать.

Очень женская история, решили на Венецианском кинофестивале. Об этом, говорят, раньше молчали — о недолюбленности при бешеной страсти и о страстном желании любить, и ожидании, и поиске, таком, что умереть можно, если этой любви не найти. Игорь Мишин, продюсер фильма «Овсянки»: «Я почувствовал, что у этой картины точно будет зритель, несмотря на то, что это некоммерческий проект, она не для широкого проката, но тот зритель, который будет, будет благодарный». «Это странное кино Федорченко», как называли картину критики до фестиваля, на киносмотре отнесли к не менее странному жанру — эротической драмы с этническим уклоном. Но приняли, как и обсуждали, — горячо. И после просмотра долго аплодировали съемочной группе. По первой встрече этой картине пророчат неслыханный успех. Не только в Венеции. Ближайшие два месяца ее показы не будут прекращаться. Один за другим на мировых кинофестивалях. Ее создатели просят об одном — не судить об этом фильме как о новейшем российском кино.

Это фильм-реквием и только. Любви и народу, от которого остались лишь названия рек, и для которого режиссер заново придумал мифологию. Такое нежнейшее и невыполнимое желание — воскресить счастливое прошлое, чтобы на месте гулкого эха снова родился мир. Мир, которого нет.




06 Сентября 2010


Постаревший Поттер ждет Даров смерти

Гарри Поттер и Дары смертиВ интернете появились новые кадры из фильма "Гарри Поттер и Дары смерти". Посмотреть их, а также ранее опубликованные снимки, можно здесь. Сюжет заключительной части поттерианы, нaпомним, строится вокруг поиска крестражей - особых артефактов, в которых Волан-де-Морт заточил части своей души. Пока эти артефакты не уничтожены, убить Темного лорда не представляется возможным. Вместе с тем сам Волан-де-Морт занят поиском даров Смерти, которые, по преданию, делают своего обладателя самым могущественным волшебником на Земле. Из-за большого размера литературного первоисточника Джоан Роулинг последний фильм поттерианы разделен на две части: первая часть "Даров смерти" выйдет в ноябре 2010 года, а вторая - в июле 2011 года. Главные роли в картине, как и прежде, исполняют Эмма Уотсон, Руперт Гринт и Дэниэл Рэдклифф. Режиссером обеих картин является Дэвид Йейтс - снявший уже "Гарри Поттера и орден Феникса" и "Гарри Поттера и Принца-полукровку". Новые кадры стали второй порцией официально опубликованных фотографий из предстоящего фильма. В конце мая 2010 года, напомним, в интернет уже попали снимки со съемочной площадки картины, на которых были запечатлены постаревшие главные герои.



06 Сентября 2010


Зрительский выбор жертв для Пираний

Сиквел Пираньи 3DСтудия Weinstein Company, снявшая фильм "Пираньи 3D" и уже объявившая о подготовке к съемкам сиквела, предоставит зрителям право выбрать знаменитостей, которых они хотели бы отправить на корм хищным рыбам в продолжении. Об этом сообщает газета NY Post. Когда начнется зрительское голосование, и в какой форме оно будет проводиться, пока не уточняется. О самом сиквеле известно лишь, что его действие будет происходить в Таиланде. Напомним, что на момент написания данной заметки фильм заработал на родине всего 20 миллионов долларов при 24-миллионом бюджете.



06 Сентября 2010


Кэмерон против Терминаторов

Кэмерон против ТерминаторовДжеймс Кэмерон впервые дал характеристику двум последним частям "Терминатора". По мнению создателя популярной франшизы, которое он высказал в интервью изданию WENN, фильмы "Терминатор 3: Восстание машин" и "Терминатор: Да придет спаситель" оставляют желать много лучшего. "Естественно, все хотели, чтобы эти фильмы были того же уровня. Так как в них снимались Арнольд Шварценеггер и Сэм Уортингтон, я желал создателям этих картин преуспеть и, конечно же, я не ожидал, что они "преуспеют" настолько", - сказал Кэмерон. Напомним, что последний полнометражный фильм франшизы - "Терминатор: Да придет спаситель" едва окупился в мировом прокате, а компания, создавшая его, обанкротилась.



06 Сентября 2010


Дюна ждет творца

Ремейк фильма ДюнаНе так давно были обнародованы концепт-арты к ремейку фильма "Дюна", который должен был снимать режиссер Питер Берг. Рисунки были подготовлены художниками Джоком и Энди Диглзом и утверждены Бергом еще до того, как он покинул проект, передав бразды правления Пьеру Морелю. Как известно, у французского режиссера свое видение проекта, поэтому ни одна из задумок Питера Берга не будет использована для создания картины. Хотя необходимо отметить, что по большей части картинки были фоновые, в основном с содержанием пейзажей. Перенесенная премьера ремейка "Дюны" запланирована на 2012 год. Фильм будет снят в формате 3D. В настоящий момент проводится поиск новых художников.



06 Сентября 2010