Главная » Новости » Новости кино » Стивен Спилберг готовит фильм об испанском конкистадоре и вожде ацтеков

Стивен Спилберг готовит фильм об испанском конкистадоре и вожде ацтеков


Монтесум и Эрнан Кортес В новом году актуальным остается получение ответа на вопрос, каким очередным творческим проектом удивит зрителей и критиков Стивен Спилберг. Как очевидно, мэтр режиссуры подумывает приступить к работе над историей о сложных отношениях между вождем ацтеков Монтесумой и испанским конкистадором Эрнаном Кортесом. Будущий проект, пока известный под логичным и лаконичным названием «Кортес», взял за основу сценарий пятидесятилетней давности, написанный Далтоном Трамбо, а ныне его переписывает Стивен Зеллиан.

В начале своего пути, а точнее, в середине прошлого столетия, фильм фигурировал под названием «Монтесума», но, поскольку рассказ пойдет от имени испанца, представляющего цивилизованный мир, посетившего в 1519 году Мексику, дабы сеять на ее территории разумное, доброе и вечное, и в результате ставшего причиной того, что государственность ацтеков была фактически уничтожена, ленте было решено дать иное название.

Далтон Трамбо писал сценарий под Кирка Дагласа, совместно с которым ему уже приходилось работать над «Спартаком» и «Одинокие отважны». Скрипт, состоящий из 205 страниц текста, он завершил в 1965 году, в качестве режиссера назывался Мартин Ритт, но у Дагласа так и не получилось начать съемки.

С тех пор сценарий Трамбо, угодившего уже в не особо престижный, а даже вовсе заурядный голливудский «черный список» (драматург получил 11 месяцев тюремного заключения за открыто проявляемое неуважительное отношение к Конгрессу США, из-за чего и стал изгоем в Голливуде), принято считать величайшим из нереализованных проектов за всю историю кино.

Что известно почти достоверно – и тот и другой Стивен (Спилберг и Зеллиан) станут продюсерами этого фильма, а вот то, что ясно на все сто процентов, так это то, что судьбой картины занимается DreamWorks, обладающая правами на сценарную работу Трамбо, которая уже справила 50летие.

Не обошлось и без нюансов: Зеллиан заключил договоренность first-look deal с киностудией Fox , т.е., мейджор обладает преимущественным правом на все его грядущие проекты, посему вероятнее всего, «Фокс» примет участие в судьбе этой картины.

Примет ли участие в постановке Спилберг не может гарантировать даже сам режиссер, уж очень насыщенный за прошедшее время у него был творческий график. Однако кино по любому получится эпичным, так как эта история не только о том, как в Европе, благодаря ацтекам, появился шоколад и ваниль, но и о насаждаемой испанцами в окрестностях Теночтитлана своей религии и заражения своими болезнями, что привело к расколу в рядах индейцев и испанцев и жестокой войне между ними…


09 Января 2014 dimaziz 0


  Теги: Стивен Спилберг, Эрнан Кортес, Монтесум
  Просмотров: 1640


Добавить комментарий: