Главная » Новости » Новости кино » Питер Джексон снимет документальный фильм о Первой мировой войне

Питер Джексон снимет документальный фильм о Первой мировой войне


Питер Джексон в пиджаке Питер Джексон, известный в первую очередь благодаря франшизе «Властелин колец», поработает над документальной лентой о Первой мировой войне. Премьера фильма пройдёт на кинофестивале в Лондоне, лента будет показана на канале BBC.

На данный момент у проекта нет точного названия. Известно лишь, что создатели планируют использовать архивные кадры, хранящиеся в Имперском военном музее Британии, и звукозаписи из архивов BBC.

Вместе с документальной картиной будет выпущен фильм о создании, куда войдёт интервью с Питером Джексоном и где в подробностях будет показан технический процесс работы над лентой.

Первая мировая война, начавшаяся 28 июля 1914-го и закончившаяся 11 ноября 1918 года, — один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб, студент Гаврило Принцип осуществил покушение, в результате которого был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд.

В войне принимали участие Российская, Британская, Германская, Австро-Венгерская, Османская империи, Болгарское царство и Французская Республика.

«Меня всегда увлекала Первая мировая война, — заявил Джексон. — В частности из-за истории моей семьи. Столетие окончания — идеальная возможность лично почтить прошлое. Я хотел найти способ придать новую жизнь историям обычных людей, живших в необычное время».

Всем средним школам Британии будет бесплатно предоставлена копия фильма.
 
Источник: kinopoisk.ru

23 Января 2018 Елена_Самойлова 0


  Теги: BBC, Первая мировая война, Питер Джексон
  Просмотров: 731


Добавить комментарий: