Главная » Новости » Новости кино » Новости кино

Новости кино и ТВ



"Охотники за привидениями 3" не отстанут от брэнда 3D

Третья серия фильма "Охотники за привидениями" решила поддержать всемирную одержимость стереоскопическим кино и выпустить картину в формате 3D. Портал MarketSaw сообщает, что специализирующийся на новостях такого рода, оформлением видеоряда будет заниматься компания Джорджа Лукаса - ILM, создающая спецэффекты к лучшим фильмам такого жанра. Съемки картины должны начаться летом 2010 года. Сюжет пока держится в тайне, но известно, что в третьей части появится обновленная команда молодых охотников, которые будут проходить обучение у ветеранов -  Билла Мюррэя, Дэна Эйкройда, Харольда Рэмиса, Рики Мораниса и Эрни Хадсона. Вернется ли в продолжение Сигурни Уивер, пока неизвестно, нор возможно. Фильм выйдет в прокат только в мае 2011 года.

21 Января 2010


Хелен Миррен возможно снимется у Тарантино

Актриса Хелен Миррен, подданная Великобритании, которая играет очень славно королев, получила предложение от Квентина Тарантино сыграть в его фильме опять королеву. Как утверждает издание The Sun, на этот раз режиссер намерен рассказать в своей картине о неких драматических событиях в далекой средневековой Англии, уровень насилия в которой вполне соответствовал стилю и духу тарантиновских проектов. Неизвестно, приняла ли это приглашение актриса, но деловые источники в ее окружении говорят, что она очень заинтересовалась предложением Квентина Тарантино. Ранее режиссер заявлял, что до продолжения "Бесславных ублюдков" он намерен снять еще одну картину совсем в ином жанре. Напомним, что у Миррен уже есть "Оскар" за роль королевы и возможно будет еще один.


21 Января 2010


Продолжение "Аватара" от Тимура Бекмамбетова

О том, что у «Аватара» может быть продолжение, Джеймс Кэмерон прозрачно намекал еще на московской пресс-конференции. Однако тогда он отметил, что никаких однозначных прогнозов давать не будет до тех пор, пока не станет ясно, как восприняли его новый проект зрители и кинокритики. Судя по тому, что «Аватар» бьет все мыслимые рекорды кассовых сборов, а ассоциация независимой прессы присудила ему «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм», вторая часть нашумевшего блокбастера непременно должна увидеть свет. Говорят, что съемки продолжения «Аватара» — вопрос уже решенный. Более того, якобы Джеймс Кэмерон пригласил Тимура Бекмамбетова и его специалистов по спецэффектам для работы над второй частью фантастической картины. Информация эта пока не афишируется, но Бекмамбетов недавно заметил, что является большим поклонником творчества Кэмерона: «Я был на студии Кэмерона и смотрел, как он снимал свой «Аватар». Кэмерон гениален. То, что я видел, очень впечатляет и вдохновляет на творчество».  О чем будет вторая часть картины — пока неизвестно. Но осведомленные источники уверяют, что речь в ней пойдет об инопланетном вторжении.


21 Января 2010


Премьера "На ощупь" не состоялась

Режиссер Юрий Грымов разъяснил ситуацию с отменой премьеры его нового фильма "На ощупь". По его утверждению, создатели фильма намерены подождать, пока заработает система учета билетов, так как это нововведение может увеличить прокатные сборы фильма на четверть. "Те цифры, которые существуют сейчас, виртуальны. Потому что кинотеатры сами сообщают о сборах по фильмам и сколько в этих цифрах лукавства, а сколько правды, не знает никто, кроме самих кинотеатров", - сказал Грымов. Режиссер также добавил, что дополнительное время он намерен потратить на доведение фильма до совершенства. Он также выразил уверенность в том, что даже в нынешней редакции фильм удался. "Первые отклики говорят об этом", - подчеркнул режиссер. Когда картина выйдет в прокат Юрий Грымов не уточнил. Остается только гадать.

21 Января 2010


Отобраны претенденты на Оскар среди иностранных фильмов

Драма Михаэля Ханеке «Белая лента» недавно получила «Золотой Глобус». Ко своим многочисленным наградам, включая Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, лента может добавить и «Оскар»: фильм вошёл в шорт-лист претендентов на лучший фильм, снятый не на английском языке. 65 стран прислали свои картины на рассмотрение Киноакадемии, но только пять из них будут сражаться за «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке». На этой неделе список сократился до девяти.
Основные претенденты выглядят следующим образом: «Самсон и Далила», режиссёр Уорвик Торнтон (Австралия); «Секрет в их глазах», Хуан Хосе Кампанелла (Аргентина); «Мир велик, а спасение поджидает за углом», Стефан Командарев (Болгария); «Зима в военное время», Мартин Кулховен (Голландия); «Белая лента», Михаэль Ханеке (Германия); «Аджами», Скандер Копти и Хоаким Роннинг (Израиль); «Келин» (Невестка), Ермек Турсунов (Казахстан); «Молоко скорби», Клаудия Льоса (Перу); «Пророк», Жак Одияр (Франция). Как уже можно заметить, российская «Палата №6» в шорт-лист не вошла. Зато «Оскар» снова обращает внимание на кино из Казахстана – в позапрошлом году среди номинантов был исторический эпик «Монгол». На сей раз есть шансы у довольно необычной картины, поскольку «Келин» снята без единого слова. Герои общаются между собой только посредством мимики и жестов. Есть в шорт-листе и явные тяжеловесы. «Пророк» Жака Одияра единственный из списка был в российском прокате, пусть и ограниченном. Лента получила приз жюри в Канне в 2009 году. Перуанское «Молоко скорби» в прошлом году было удостоено главной награды кинофестиваля в Берлине. Но не стоит недооценивать и менее известные широкому зрителю фильмы. «Самсон и Далила» получила в Канне-2009 «Золотую камеру» за лучший режиссёрский дебют. «Мир велик, а спасение поджидает за углом» - лауреат премий пяти кинофестивалей. «Аджами» - лучший фильм прошлого года по версии Киноакадемии Израиля и также лауреат Канн. «Зима в военное время» отмечена на Римском кинофестивале. Не обошлось без странностей: канадская драма «Я убил свою маму» имела все шансы на вхождение в шорт-лист, но осталась за бортом. Режиссёр «Императора и убийцы» Чэнь Кайгэ тоже казался стопроцентным попаданием в девятку, но его «Навсегда очарованный» не очаровал американских киноакадемиков. Напомним, что два года назад Киноакадемия изменила правила выдвижения на «иностранный Оскар». Пять картин, которым выпадет шанс состязаться за «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке», станут известны 2 февраля, когда будут оглашены все номинанты на премию Американской Киноакадемии.

21 Января 2010


Эмир Кустурица в роли овдовевшего грека

Сербский режиссер Эмир Кустурица исполнит главную роль в фильме под названием «Пеликан Никострат». Кустурица сыграет овдовевшего грека, который отдаляется от своего сына. Сын, со своей стороны, заводит пеликана. Снимать картину будет Оливье Орлэ (Olivier Horlait), который был помощником режиссера на съемках «Вальмона» Милоша Формана. Для Орлэ это будет дебют в качестве самостоятельного режиссера. Картина основана на романе Эрика Буассе (Eric Boisset), который сам переработал его в сценарий при участии Орлэ. Бюджет ленты составит 8,6 миллина долларов, съемки пройдут в Греции в апреле — мае этого года, сообщает openspace.ru. В картине будут участвовать пеликаны и их дрессировщик, уже появлявшиеся в «Птицах» (Winged Migration) Жака Перрена. «Птичья» часть бюджета «Никострата» составит 700 тысяч долларов. Кустурица, впрочем, не собирается уходить из режиссуры. По данным Screen Daily, он уже выбрал дату начала съемок своего нового фильма — байопика мексиканского революционера Панчо Вильи. Съемки начнутся 15 февраля 2011 года и пройдут как в Мексике, так и в Дрвен граде (Küstendorf), деревне, которую Кустурица построил в Сербии. Фильм имеет новое рабочее название — «Дикие розы, нежные розы» (Wild Roses, Tender Roses), — и будет снят на испанском. Главные роли в картине сыграют Сальма Хайек и Джонни Депп, а группа Кустурицы No Smoking Orchestra запишет для ленты саундтрек.

20 Января 2010


Малефисент Тима Бёртона

Известный голливудский ревизионист и низвергатель идеалов Тим Бертон, возможно, получит еще одну прекрасную возможность изменить представление зрителей о популярном киногерое. На этот раз речь идет о злой колдунье Малефисент из сказки "Спящая красавица". Как утверждает ресурс AICN, хозяевам Walt Diney Pictures так понравилась бертоновская версия "Алисы в стране чудес", что они готовы доверить режиссеру и судьбу колдуньи. Предполагается, что в фильме будет, наконец, объяснено, почему королевская семья не пригласила Малефисент на бал, и что связывало в прошлом венценосное семейство и колдунью. Естественно, зрителям предстоит увидеть и захватывающие баталии, ведь как известно, Малефисент могла превращаться в огромного огнедышащего дракона. О реакции самого Бертона пока ничего не сообщается.

20 Января 2010


«Грозовой перевал» перевалил через кризис

Английский режиссёр Андреа Арнольд возьмётся за постановку классического романа Эмили Бронте «Грозовой перевал». Проект, в котором главные роли сыграют Эд Вествик и Джемма Артертон, уже в третий раз меняет постановщика. Новый «Грозовой перевал» уже два года находится на стадии разработки. Изначально к проекту была приписана Натали Портман, а снимать картину собирался Джон Мэйбери. Но весной прошлого года как Портман, так и Мэйбери выбыли из проекта. На их местах оказались Джемма Артертон и Питер Веббер. Режиссёр «Девушки с жемчужной серёжкой» отказался от работы всего месяц назад. Решение продюсеров утвердить на режиссёрский пост Арнольд, придаст ускорение проекту, так что съёмки начнутся уже весной этого года. Андреа Арнольд получила известность после драмы «Аквариум», которая принесла ей приз жюри на прошлогоднем Каннском кинофестивале. Для неё работа над «Грозовым перевалом» станет первым случаем постановки чужого материала: раньше Арнольд снимала фильмы только по собственным сценариям. Продюсер картины Роберт Бернштейн говорит: «Андреа как-то упомянула, что единственной книгой, которую она бы хотела экранизировать, является «Грозовой перевал», поскольку она повествует о страстной и неосуществимой истории любви, а также содержит элементы классового неравенства. Очень повезло, что мы нашли друг друга»

20 Января 2010


Рональд Харвуд пишет историю Мартина Лютера Кинга

Студия DreamWorks нашла человека, который напишет сценарий фильма о Мартине Лютере Кинге. Эта работа досталась обладателю премии «Оскар» за драму «Пианист» Рональду Харвуду. Проект DreamWorks станет первой картиной о борце за права чернокожего населения Америки, которую одобрили родственники Кинга.

Таким образом, Харвуд подучит полный доступ ко всем архивам семьи Мартина Лютера Кинга, в том числе к знаменитой речи со словами «У меня есть мечта». DreamWorks приобрела права на постановку фильма о Кинге в мае прошлого года. Среди продюсеров проекта значится Стивен Спилберг.

Мартин Лютер Кинг стал первым активным деятелем борцом за гражданские права черных в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал также против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За вклад в демократизацию американского общества был удостоен Нобелевской премии мира. Погиб 4 апреля 1968 года от пули некоего Джеймса Эрла Рэя.

Рональд Харвуд написал не только сценарий «Пианиста», но и адаптировал биографию бывшего главреда журнала Elle Жана-Доминика Боби. За работу над его книгой «Скафандр и бабочка»

Харвуд также номинировался на «Оскар». Сценарист родом из Южной Африки, лично написал две книги об апартеиде. В конце 80-х телевидение Великобритании показало фильм «Мандела», снятый по сценарию Харвуда, который тот написал, пока политик находился в тюрьме.

К проекту о Мартине Лютере Кинге сценарист относится очень ответственно и обещает написать правду и ничего кроме правды.


20 Января 2010


« 1 2 ... 774 775 776 777 778 779 »