Главная » Новости » Новости кино » Джон Карпентер обвинил кинокомпанию Люка Бессона EuropeCorp в плагиате

Джон Карпентер обвинил кинокомпанию Люка Бессона EuropeCorp в плагиате


Кадр из Побега из Нью-Йорка Французским судом вынесено решение в пользу обвинителя в лице Джона Карпентера, подавшего иск на Люка Бессона и его EuropeCorp, а также на сценаристов фильма «Напролом».

Джон выдвинул им обвинения в плагиате. Действительно, судьи отметили заметное сходство между боевиком Бессона и «Побегом из Нью-Йорка» Карпентера.

Вердикт суда подтверждает схожесть фильмов в некоторых аспектах, несмотря на разную техническую реализацию и отличия в сюжетах. И в одном, и в другом фильме протагонист - циничный бунтарь атлетического телосложения, приговорённый к тюремному сроку. Обоим протагонистам (агенту Мэриону Сноу и ветерану войны Змею Плискину) поступает предложение поработать на правительство США во имя спасения президента (Карпентер) или его дочери («Напролом»). Взамен заключённым обещают свободу.

Миссия каждого из них начинается полётом на летательном аппарате, они обнаруживают умирающего бывшего партнёра и становятся носителями неких секретных сведений. «Напролом» скопировал все эти моменты из сюжета «Побега из Нью-Йорка». И только различие локаций и наличие более современных героев могут дать фильму определение оригинального.

Согласно вердикту судей EuropaCorp обязана выплатить Карпентеру 20 000, по 10 000 получат сценаристы «Побега» (сам Карпентер и соавтор Ник Кастл). Ещё 50 000 от кинокомпаний поступит на счёт правообладателя кинофильма.


19 Октября 2015 Елена_Самойлова 0


  Теги: Джон Карпентер, EuropeCorp, Побег из Нью-Йорка, люк бессон, Ник Кастл, Напролом
  Просмотров: 1535


Добавить комментарий: