Главная » Новости » Новости кино » Оливер Хиршбигель снимет драму про антифашиста Иоганна Георга Эльзера

Оливер Хиршбигель снимет драму про антифашиста Иоганна Георга Эльзера


Оливер Хиршбигель в костюме Немецкий постановщик Оливер Хиршбигель прибыл в родные края, чтобы заняться драмой «Эльзер», рассказывающей историю борца с фашистским режимом Иоганна Георга Эльзера. Этот легендарный персонаж в 1939 году покушался на жизнь Гитлера, Геринга и Геббельса. Его роль предстоит сыграть Кристиану Фриделю («Белая лента» Михаэля Ханеке).

8 ноября, в 1939 году, плотник Эльзер, являющийся протестантом и членом Компартии Германии, установил в мюнхенском пабе «Бюргербройкеллер» самодельное взрывное устройство. Место было выбрано не случайно – именно там Адольф Гитлер ежегодно в день «Пивного путча» выступал с речью перед обществом ветеранов национал-социалистов. Взрывная волна была сокрушительна и забрала жизни восьмерых из присутствующих на собрании, а сам немецкий диктатор не пострадал. По непонятной причине он не стал выступать перед собравшимися, а просто поприветствовал их и покинул пивную, когда до взрыва оставались считанные минуты.

Этим же вечером Эльзер был арестован и отправлен в концлагерь, а спустя шесть лет, в 1945 году, приговорен к расстрелу. 9 апреля того же года приговор был осуществлен.

Снимать начнут на этой неделе в южной части Германии. Премьеру картины в немецком прокате ждут 2 апреля на будущий год.


07 Июля 2014 Елена_Самойлова 0


  Теги: Эльзер, Иоганн Георг Эльзер, Оливер Хиршбигель, Кристиан Фридель
  Просмотров: 1142


Добавить комментарий: