[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimaziz  
Форум о кино. Сайт Кино-Тв-Форум » Беседка » Обо всём » «Справедливость скачать через торрент бесплатно»??
«Справедливость скачать через торрент бесплатно»??
mironДата: Пятница, 27 Июля 2012, 11:01 | Сообщение # 1
Зритель
Группа: Местные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
А вы знали, что по российскому законодательству можно скачать торрент и загреметь за решетку на 6 лет?

Именно такой срок потребовала прокуратура для супругов Лопуховых, которые организовали пару сайтов-обменников со ссылками на торрент-файлы. Владельцам ресурсов поставили в вину сумму некоего ущерба в 38 миллиардов рублей. «Некоего» - потому что то же законодательство РФ не предусматривает какую-то конкретную денежную оценку в этой сфере. Соответственно, сумма в судебном иске взята из воздуха.

«Требуйте больше — тогда хоть что-то выгорит», - говорят обычно в таких случаях адвокаты своим подопечным-истцам. Но это обычно в гражданских делах.

В данном случае мы имеем дело с Уголовным кодексом. 146 статья которого создавалась в начале 90-х. Когда понятия «высокие технологии» в нашей стране и не существовало толком, а торренты еще даже за границей никто не придумал.

На Западе торренты изобрели, на Западе же с ними и начали первым делом бороться. Большая шумиха не так давно была вокруг крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay, который в конечном итоге официально объявил о своем закрытии.

Теперь французы хотят запретить Google выдавать в результатах поиска ссылки на торрент-файлы. Хотя в этой стране уже есть правило: человек, несколько раз уличенный в скачивании «левых» копий фильмов или музыки, на год лишается интернета.

Вообще во многих странах зарубежья силы интернет-пиратов и властей сейчас примерно наравне. Пиратские партии даже в несколько парламентов смогли своих членов на выборах протолкнуть.

Бывший президент РФ Дмитрий Медведев тоже на саммите Большой Двадцатки предложил внести изменения во всевозможные конвенции об авторских правах. Большинство этих документов были написаны несколько десятилетий назад, даже раньше 146 статьи российского УК. Общественность мгновенно назвала предложения революционными и так же мгновенно о них забыла.

В России самыми нашумевшими делами, связанными с преследованиями торрент-трекеров, пока остаются история с блокированием домена известного сайта Torrents.ru и дело супругов Лопуховых.

Сами владельцы торрентов открыто заявляют, что продолжат бороться с несовершенством законов. Сейчас они стремятся добиться, во-первых, смягчения наказания по уголовной 146-й статье. Во-вторых же, руководство торрент-ресурсов заявляет о необходимости вообще избавить от наказания обмен ссылками на контент с легальных носителей информации.

Хотелось бы надеяться, что эти люди добьются своего. А то странно получается: фактически размещение ссылки на фильм на форуме (а большинство торрент-трекеров — это и есть форумы, контент на которые посетители заливают сами, например, как приравняли к изнасилованию.

То есть вот зашла я на тот же скачать семейное кино или мультфильм для ребенка, а на следующий день ко мне приходят следователи. И разбираются, как с маньяком.

Жаль, что пока нет торрент-трекера, на котором наши законотворцы могут скачать лицензионную, качественную справедливость.
 
Форум о кино. Сайт Кино-Тв-Форум » Беседка » Обо всём » «Справедливость скачать через торрент бесплатно»??
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТЕСТ
Хостинг от uCoz