Главная » Новости » Новости кино » Найден утерянный фильм «Слишком много Джонсона» Орсона Уэллса

Найден утерянный фильм «Слишком много Джонсона» Орсона Уэллса



Кадр из фильма Слишком много Джонсона Многим любителям кино, как полнометражный дебют, известен Фильм Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», который по праву является одним из флагманов новаторского кино. Но не многие знают о том, что этот режиссер прежде уже дважды выпускал картины.

Фильм «Слишком много Джонсона» 1938 года, являющийся вторым короткометражным фильмом автора и считавшийся навечно потерянным, - в полной целостности и сохранности был обнаружен, к радости ценителей и знатоков кино, в Италии.

В те времена, Уэллс, будучи режиссером и частью театра «Меркьюри», свой фильм без звука «Слишком много Джонсона», продолжительностью всего сорок минут, снимал с целью использовать его в спектакле по одноимённой пьесе известного автора Уильяма Джиллетта.

В этом короткометражном фильме, в качестве актера в одной из основных ролей, был задействован Джозеф Коттен. Уэлл, по своей первоначальной задумке, от которой впоследствии был вынужден отказаться, предполагал каждой из трех частей этого фильма начинать соответствующие акты своей театральной постановки.

Теперь, отреставрированная и чудесным образом сохранившаяся версия немого кинофильма будет продемонстрирована широкой аудитории 9 октября на кинофестивале в Порденоне. Не останутся обделенными в желании увидеть фильм и американские любители кино. Музей фотографии «Джордж Истман Хаус», который находится в Рочестере, спустя неделю, - представит им такую возможность.

09 Августа 2013 dimaziz 0


  Теги: Орсон Уэллс, Джозеф Коттен, Слишком много Джонсона
  Просмотров: 2168


Добавить комментарий: