Главная » Новости » Новости кино » Фильмы о бизнесе на реальных событиях

Фильмы о бизнесе на реальных событиях


«Авиатор»

История человека с трудным характером, который смог существенно приумножить состояние, доставшееся по наследству.

Это фильм о жизни Говарда Хьюза – одного из самых крупных американских предпринимателей второй половины 20 века. Он имел несколько профессий: был режиссером, продюсером, авиационным инженером. Его талант и заслуги оценил даже президент США Никсон, назвав его «самым влиятельным человеком в мире».

От большинства других подобных историй жизнь Хьюза отличается тем, что он не начинал свою предпринимательскую деятельность с нуля. Он вырос в семье состоятельного бизнесмена-нефтяника. Но он не сидел сложа руки, не развлекался и не купался в роскоши, а много напряженно работал. В результате он сколотил состояние в 1,5 млрд долларов.

Удовольствий от жизни он тоже получил немало. В историю Говард Хьюз вошел как человек с экстравагантными выходками, неуемным характером, любящим крутить романы с известными киноактрисами.

История его жизни, образ мыслей, манеры ведения бизнеса – это все составные части успешного предпринимателя, у которого каждый человек найдет чему поучиться.

«Волк с Уолл-стрит»

Поучительная история о том, что от больших денег иногда можно потерять здравый смысл. Сценарий фильма написан на основе мемуаров Джордана Белфорта. Его роль в картине сыграл знаменитый Леонардо Ди Каприо.

Белфорту тоже пришлось пережить много личных трудностей в жизни. Потеряв постоянную работу, он мог бы жить на сбережениях или брать кредиты либо популярные сегодня займы на карту в МФО, но он устроился работать брокером. Так ему удалось сделать успешную карьеру, а потом он открыл и свое собственное дело.

В центре сюжета – огромная собственная харизма и амбиции, которые приносят человеку большое состояние. Но при этом в фильме хорошо показана и обратная сторона этого успеха – потеря адекватности, излишняя самоуверенность в собственной непогрешимости. Человек в итоге оказался в тюрьме за мошенничество.

Такая история не может считаться прямым примером для подражания. Но она в любом случае полезна для зрителей, т.к. показывает мир больших денег с разных сторон.

«Человек, который изменил все»

Фильм о простом спортивном менеджере по имени Билли Бин, который должен был вывести из аутсайдеров у бейсбольную команду, не имея для этого достаточных финансовых средств. Ему пришлось принимать нестандартные решения.

Билли по ходу дела познакомился с экономическим экспертом, который рассказал ему об интересной методике расчета полезности каждого игрока. В соответствии с этой схемой Билли набрал в команду малоизвестных игроков, которым не надо платить большую зарплату. Из-за этого у него возник конфликт с руководством клуба. Но Билли в итоге добился успеха.

Фактически этот фильм – своего рода инструктаж по кризисному менеджменту. Здесь продемонстрирован весь арсенал средств – бизнес-стратегии, незаурядные решения и пр. Самый главный фактор успеха – это собственная решимость, готовность человека действовать вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам. Такая смелость в конечном итоге вознаграждается миллионами долларов.

«Игра на понижение»

История о тех, кому удается зарабатывать миллионы во время кризисов. В фильме в числе прочих снялись четверо актеров, ранее получавших «Оскара» за другие работы.

Действие происходит в 2008 году, когда из-за кризиса огромное количество компаний обанкротились, тысячи людей остались без работы. Главными героями картины стали несколько человек инвесторов, которые сумели предусмотреть такое развитие событий. В результате они смогли обогатиться тогда, когда другие оказались на социальном дне.

В фильме подробно рассказывается о методах работы на финансовом рынке, о законах, по которым живет мировая экономика, почему иногда происходят глобальные катаклизмы. А также в картине наглядно показана упорная работа предпринимателей, настойчиво идущих к своей цели.


24 Августа 2023 @dmion 0


  Теги:
  Просмотров: 3811