Главная » Новости » 12 Мая 2010

Новости кино и ТВ



Кинотавру 2010 - быть!

До последнего момента было неизвестно, что же будет с 21 российским кинофестивалем "Кинотавр 2010". Ранее финансирующая проект компания "Вымпелком" отказалась от своего спонсорства и у президента Александра Роднянского не было возможности быстро разрулить ситуацию, так как требовалось около 100 миллионов рублей на проведение киносмотра. Тем не менее конкурс состоится, половину требуемой суммы Роднянский выложит из собственного кошелька, а это значит, что "Кинотавр 2010" все таки состоится. Кроме того, место попечительского совета займет Федор Бондарчук, дабы помочь с некоторыми вопросами, не касающимися конкурсной программы. Конкурсанты в основном дебютирующие молодые режиссеры. В конкурсной программе 14 картин: 1. "Гастарбайтер" Юсупа Разыкова, 2. "Другое небо" Дмитрия Мамулия, 3. "Жить" Юрия Быкова, 4. "Золотое сечение" Сергея Дебижева, 5. "Кто я?" Клима Шипенко, 6. "Обратное движение" Андрея Стемпковского, 7. "Овсянки" Алексея Федорченко, 8. "Перемирие" Светланы Проскуриной, 9. "Пропавший без вести" Анны Фенченко, 10. "Сатисфакция" Анны Матисон, 11. "Слон" Владимира Карабанова, 12. "Счастье мое" Сергея Лозницы, 13. "Человек у окна" Дмитрия Месхиева, 14. "Явление природы" Александра Лунгина и Сергея Осипьяна. Конкурс пройдет с 6 по 13 июня 2010 года, а откроет "Кинотавр" фильм Егора Кончаловского "Москва, я люблю тебя", этакий ответ фильму "Париж, я люблю тебя".

12 Мая 2010


Канны ждут

Вот и настал день - день официального открытия 63го по счету Каннского кинофестиваля, одного из самых престижнейших в области кино. Никакие ураганы, извержения вулканов и цунами уже не смогут остановить этот праздник. Много скандалов было и до открытия, наверное еще больше будет после, но не будем сейчас об этом. Как известно, откроет конкурс картина Ридли Скотта "Робин Гуд", которая, впрочем как и множество остальных фильмов заявленных в Каннах, пройдут вне конкурса. На конкурсной основе участвуют 19 фильмов, в том числе одна из них Российского производства. Речь идет о пока что скандальной ленте "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова, который для показа в Каннах даже урезал фильм на треть, дабы не томить искушенных зрителей. Среди последних, кто заявлен на конкурсной основе стала картина Кена Лоуча "Ирландский маршрут", рассказывающая историю войны в Ираке. Откроет конкурс лента "Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни", а 23 мая покажут последнюю картину "Дерево", которая и завершит конкурсную программу всего Каннского кинофестиваля. Пожелаем всем конкурсантам ни пуха, ни пера.

12 Мая 2010


Трансформеры 3 лишились близнецов

После многочисленных просьб, громадного количества критики в адрес "Трансформеров 2" режиссер Майкл Бэй сделал пару размышлений и выкинул парочку персонажей из следующей картины. Речь идет о автоботах Мадфлэпе и Скидсе - близнецы, которые позволяли себе всевозможные хулиганства и просто портили общее впечатление о бравадности автоботов, не говоря о постоянной ругани. Фанаты оценили столь многозначительный жест и ждут с нетерпением первых кадров со съемок, которые стартуют уже летом 2010 года. Примечательно, что основная масса фанатов фильма - российские граждане, именно поэтому Бэй выбрал начало съемок в Москве. Будем надеяться на то, что "Трансформеры 3" не разочаруют никого.

12 Мая 2010