Главная » Новости » 31 Марта 2010

Новости кино и ТВ



Открой глаза! стартовал в Санкт-Петербурге

Сегодня в кинотеатре "Нева", что находится на Невском проспекте Санкт-Петербурга стартует кинофестиваль "Открой глаза!", приуроченный ко дню всемирного единства всех народов в мире. На кинофестивале будут представлены современные фильмы, в которых очень ярко отражены проблемы расизма. Так среди конкурсантов присутствует картина Клинта Иствуда "Гран Торино" - о старике, который все таки осознал, что негры тоже люди и что существуют только плохие и хорошие, которые не делятся на расы. Кроме того будет представлен немецкий фильм "Эксперимент 2" (Волна 2), который покажет, как просто в наше время вдохнуть в людей идеи расизма, национализма и привести этих людей к власти. Кинофестиваль будет проходить в рамках финансовой поддержки Фонда Фридриха Эмберта с 31 марта по 4 апреля. Всем желающим посмотреть фильмы - вход бесплатный.

31 Марта 2010


Стивен Спилберг готов к Апокалипсису

Интересные порою новости всплывают из-за рубежа, касательно известных личностей в особенности чаще всего. Так сегодня прославился Стивен Спилберг, о котором общественность узнала чуть больше, чем должна была бы. Оказывается Спилберг, как никто другой, защищен новейшей системой эвакуации, в случае если произойдет что-то сверхнеординарное, например война или падение приближающегося астероида. Спилберг построил себе убежище под киностудией и оборудовал ее соотвествующе: продукты питания, с годовым запасом для нескольких людей, противогазы, прочие инструменты и медикоменты. Кроме того, в его квартире установлены современные системы слежения, как за домом, так и за киностудией - так что редкому мошеннику удастся оставить режиссера с носом. Если же режиссер вдруг будет дома, а Апокалипсис совсем будет неминуем, то он еще успеет им полюбоваться, так как на заднем дворике у режиссера припаркован совершенно новый, не обкатанный спортивный мотоцикл - в бункер с ветерком так сказать. Всеми этими сведениями поделилась его бывшая приблеженная, проще говоря корреспондетка в отставке Николь Ла Порт - она написала книгу с очень длинным названием "The Men Who Would Be King: An Almost Epic Tale of Moguls, Movies, and a Company Called DreamWorks" и скоро собирается ее опубликовать. Думаю поклонникам творчества Стивена Спилберга книга будет интересна не только странностями режиссера.

31 Марта 2010


Премьера Катынь на телеканале Культура

Телеканал Культура подготовил одну из самых страшных премьер, связанную с трагедией массового убийства людей в эпоху Сталина. Фильм Анджея Вайды "Катынь" покажет нам историю операции НКВД, которая по приказу Сталина уничтожила множество людей, как русских, так и белорусов, украинцев, евреев и других представителей разных народов, согнанных и отправленных в ссылку. Главный герой, его играет Сергей Гармаш, попытается спасти одну из семей, отправленных на убой. "Катынь" номинировалась на Оскар, но так его и не получила. Из-за широкой огласки, картину даже одно время обвиняли в антироссийской пропаганде, но Вайда разуверил всех критикующих в этом людей и рассказал, что это всего лишь его видение той эпохи, дань памяти отцу, который погиб от руки Сталина. Премьера состоится 2 апреля, вечером. Сразу же после премьеры будет телепередача, в которой обсудят как фильм, так и события 1940 года.

31 Марта 2010


Уилл Смит готов продолжить борьбу с инопланетными захватчиками

Один из самых удачных и коммерчески выгодных проектов Голливуда в области фантастики "День независимости" обретет второе и даже третье дыхание. Первый фильм с Уиллом Смитом в главной роли вышел в далеком 1996 году, когда спецэффекты только набирали свою силу, однако все же произвел фурор на зрителей всего мира собрав более миллиарда долларов в прокате и от продаж кассет притом что фильм был снят всего за 75 миллионов. Конечно после такого успеха планировалось продолжение, но после отказа Уилла Смита сниматься в других частях наступила долгая пауза. Еще в 2009 году режиссер Дня независимости решился снимать сразу 2 фильма продолжения, ждал Роланд Эммерих только одного - когда Уилл скажет на его предложение сняться в фильма свое весомое "Да". Так и случилось, Уилл Смит согласился сняться в 2 сиквелах, но за кругленькую сумму - 20 миллионов за роль, да еще и немалые проценты от проката хочет заполучить. Но студия Фокс и сам режиссер на все согласны, потому что все фильмы со Смитом коммерчески успешны и очень прибыльны. Фильмы будут сняты один за другим, но выйдут не сразу друг за дружкой, а спустя полгода или год от премьеры первого. Думаю нас ждет довольно интересное продолжение, так как первая картина была довольно хорошо и интересна.

31 Марта 2010