Главная » Новости » 22 Марта 2010

Новости кино и ТВ



Том Хэнкс не собирается извиняться

Самый любимый актер США не так давно обранил пару фраз в интервью с одним из журналистов, которые вызвали волну негодования по всему миру. Речь идет о том, что снимаясь в одном из новых сериалов о Второй Мировой войне - "Тихоокеанский фронт", Том высказал нелицеприятные фразы о расисткой ненависти воюющих сторон, обвинил всех сражающихся в самой страшной войне 20 века расистами. Возможно Хэнкс имел в виду только американцев и японцев, которые так ненавидели друг друга, что были готовы убивать только за то, что очень внешне отличались. Тем не менее скандал об обвинении всех солдат - расистами все растет, все усложняется тем, что Том всегда играл патриотических воинов, которые сражаются за демократию и уничтожают врагов государства. Актер также сравнил все современные войны со Второй Мировой войной и заявил, что они ничем не отличаются - люди все также гибнут за чужие интересы, а не интересы демократии и своей страны. Возможно это крик души актера, который видел войну собственными глазами, побывав в Ираке, Афганистане и других регионах, где идут войны - никто не знает. Тому предлагают публично извиниться перед страной и миром, но пока актер отказывается. Даже уговоры и сдержанная реакция Министерства Обороны пока не дают результатов - скандал все еще набирает обороты.



22 Марта 2010


Disney Channel в России

Как не боролись наши представители министерства культуры, устоять перед предложением Disney все же не смогли. Речь идет о том, что американская компания запустит в России свой собственный канал для детей, по большей части ориентированный на российские мультфильмы и подростковые фильмы. Ранее Disney Channel предпринимал попытки захвата российского телевидения, но потерпел неудачу из-за ошибочной политики - канал хотел показывать в основном только американские мультфильмы. Открытие нового канала связывают с успехом совместного проекта - "Книга мастеров", которая была полностью сделана компанией Disney, но снимались там русские актеры. Картина не провалилась в прокате, а даже окупилась и была представлена на некоторых международных конкурсах. В рядах американской кинокомпании считают что это успех. Тем не менее некоторые скептики выражают негодование, так как часть денег с локального рынка кино-тв-развлечений пойдет зарубеж, если Disney Channel заработает в России.


22 Марта 2010


Гарри Поттер и дары смерти в огне

Пожары случаются на съемочных площадках, но таких масштабов, как это произошло на съемках нового "Гарри Поттера", - очень редко. Тем не менее сгорели все декорации школы волшебства - Хогвартс, уничтожены все элементы декораций битв. Как утверждает один из участников съемки спецэффектов - зло разбушевалось не на шутку и перекинулось на съемочную площадку из потустороннего мира. Пожар принес многочисленные убытки кинокомпании, более ста человек получили травмы, но главных героев среди пострадавших нет. Уже стало ясно, что причиной возгорания стала слишком перенасыщенная программа пиротехники и неосторожное обращение с огнем. Несмотря на пожар руководство уверено, что новая серия, под названием "Гарри Поттер и дары смерти" выйдет на экраны в срок, то есть в ноябре 2010 года.

22 Марта 2010


Швейцария открыла для себя русский кинематограф

Завершился 24 по счету Фрибургский кинофестиваль, на котором каждый день показывали русские картины разных десятилетий. Странно конечно, но швейцарцы называют русскими практически все фильмы, которые сделаны в СНГ и даже те фильмы, которые сняты про Россию, но зарубежными режиссерами и операторами. Тем не менее можно смело сказать, что небольшой, в основном студенческий, городок стал чуть ближе к русской культуре. На фестивале были показаны картины как советского («Я шагаю по Москве» Данелия, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа и другие), так и современного российского («Брат» Алексея Балабанова, «Палата № 6» Карена Шахназарова) производства. Особенно стоит отметить реакцию пожилых жителей на документальные съемки в Чечне - некоторые старушки рыдали, вскакивали с мест и были явно в истерике - понятное дело, в их Швейцарии даже Второй Мировой войны особо не было, а тут наши суровые будни показали. Среди иностранцев на кинофестивале блеснули своим неординарным подходом к взаимоотношениям разных рас фильмы с Коста-Рики - «Холодная морская вода» или колумбийцы с «Ловушкой для краба».

22 Марта 2010