Главная » Новости » 17 Января 2010

Новости кино и ТВ



Билл Мюррей тепеть охотник

Билл Мюррей присоединился к интересной актерской труппе драматического триллера «Игры страсти», который снимает режиссер Митч Глейзер. Как сообщает издание «Production Weekly», Мюррею досталась роль отрицательного персонажа — гангстера и убийцы Счастливчика Шэннона, который охотится за главной героиней. Главную героиню сыграет Меган Фокс. Все знают такие фильмы, как "Трансформеры" и предстоит ей сыграть цирковую достопримечательность — девушку, у которой из спины растут крылья. Спасителем героини станет трубач в отставке. Его роль исполнит Микки Рурк. По утверждению самой Фокс, зрители увидят необычную драматичную любовную историю, насыщенную элементами триллера. 

17 Января 2010


Дензел Вашингтон - плохой парень с Библией в руках

Неутомимый Голливуд на этой неделе первым увидел постапокалиптический боевик «Книга Илая», в котором Дензел Вашингтон отошел от образов добропорядочных американцев и снова играет крутого парня – небритого, немногословного и опасного, но наделенного божьим благословением. Фильм показывает Америку гипотетического будущего, пережившую вселенскую катастрофу. С тех пор прошло тридцать лет, страна превратилась в выжженную пустыню, выжившие люди скатываются в пропасть деградации. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за воду и еду, странствует герой Дензела Вашингтона по имени Илай — в одном лице воин и пророк, священник и судья. Его священная миссия, которую поручил чуть ли не сам Господь — сохранить единственный оставшийся в мире экземпляр Библии. А поскольку за годы странствий он изучил Книгу наизусть, то вобрал в себя всю ее мудрость и силу. Однажды Илай прибывает в бывшую Калифорнию. Узнав, какую вещь он хранит, местный тиран Карнеги, мечтающий при помощи библейских слов подчинить себе мир, начинает охоту за странником-одиночкой, которого, однако, голыми руками не возьмешь.

Главный злодей Карнеги в исполнении Гари Олдмана – отличный выбор создателей фильма. Кому как не ему играть одержимых харизматичных и властных негодяев. Молодая актриса Мила Кунис (кстати, уроженка Украины) играет его дочь Солару, которая становится на сторону Илая. Cреди исполнителей других ролей стоит выделить Дженнифер Билз, Рэя Стивенсона и культового в определенных кругах блюзового музыканта Тома Уэйтса. По визуальной стилистике «Книга Илая» – нечто среднее между «Безумным Максом», четвертым «Терминатором» и ранними фильмами с Клинтом Иствудом — заброшенные города, разруха, беззаконие, банды в лохмотьях и главный герой с обрезом дробовика за спиной. Кроме того, он мастерски фехтует угрожающего вида тесаком (Вашингтон специально брал уроки единоборств у одного из учеников Брюса Ли). В целом у братьев-режиссеров Альберта и Алена Хьюзов, отметившихся 9 лет назад триллером «Из ада» с Джонни Деппом в главной роли, получился эдакий фантастический вестерн и мощным религиозным подтекстом. Цитат из Библии там немало, но присутствуют и мрачноватый юмор, и яркие элементы боевика. В мировой прокат картина вышла 14 января и предстоящий уик-энд покажет, способен ли зритель после рекордов «Аватара» воспринимать новые философские идеи в экшен-упаковке.

 

17 Января 2010


Лучшие ленты десятилетия

Специалисты Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса пальму первенства отдали режиссеру Дэвиду Линчу и его шедевру «Малхолланд драйв». «Работа Линча — это одновременно и поучительная история, и символ триумфа истинного искусства и авторского взгляда в киноиндустрии», — делится с нами комментарий, сопровождающий список победителей. Кроме Линча и его работы, в десятку лучших вошли следующие фильмы:
2. «Нефть» Пола Томаса Андерсона;
3. «Вечное сияние чистого разума» Мишеля Гондри;
4. «Горбатая гора» Энг Ли;
5. «Старикам тут не место» Итана и Джоэла Коэнов;
5. «Зодиак» Дэвида Финчера;
6. «Один и два» Эдварда Янга;
7. «4 месяца, 3 недели, 2 дня» Кристиана Мунджиу;
7. «Властелин колец» Питера Джексона;
8. «Унесенные призраками» Хайао Миядзаки;
9. «Потерянный рейс» Пола Гринграсса;
9. «И твою маму тоже» Альфонсо Куарона;
10. «На обочине» Александра Пэйна.
Некоторые позиции рейтинга критики поделил между двумя кинолентами. В общем, выбор был нелегкий – пришлось оценивать 189 фильмов, допущенных к конкурсу.

17 Января 2010


Самые первые кадры нового "Хищника"

В Интернете появились первые и по большей части любительские фотографии со съемочной площадки фильма "Хищники". Как уже давно известно, картину снимает режиссер Нимрод Антал под чутким руководством Роберта Родригеса. Снимки, запечатлевшие Эдриана Броуди и Олега Тактарова, дают примерное представление о том, как будут выглядеть главные герои фильма. В частности, обещанная тельняшка и многоствольный пулемет в руках Тактарова уже видны сейчас.

17 Января 2010