Главная » Интересные факты о кино

Возрастные ограничения на фильмы в разных странах


Возрастные ограниченияВо многих современных странах существует законодательная политика по отношению к различным явлениям массовой культуры, в частности к фильмам и телепередачам, а также связанная с ней система рейтингов.

В основном во всех странах возрастному цензу подвержены фильмы, связанные со сценами насилия, секса, нетерпимости и дискриминации, детской эксплуатации, издевательств над животными. Но, к примеру, в африканских и азиатских странах к этим критериям добавлены вопросы религии и политики.

Порядок присвоения возрастных рейтингов носит различный характер в разных странах. Он может быть либо законодательным, либо рекомендательным, либо смешанным в зависимости от того кому принадлежит роль устройства системы возрастных рейтингов: государству, общественности или непосредственно самой индустрии. Конечно же, каждая имеет свои преимущества, и здесь дела не обходятся без критики и разногласий.

Приведем некоторые примеры работы системы ограничений в Соединенных Штатах Америки, в отдельных западноевропейских странах и России.
 

Возрастные ограничения на фильмы в США


Самая известная рейтинговая система США, которая в течение многих десятилетий функционирует на самом развитом кинорынке планеты – Американская ассоциация кинокомпаний MPAA (MotionPictureAssociationofAmerica). Эта некоммерческая организация, включающая в себя восемь крупнейших голливудских  киностудий, имеет собственную систему прокатных рейтингов, т.е. индустрия сама себя регулирует и работает в соответствии с изменениями общественной морали и вызовами времени. Государство в этих процессах вообще не участвует. Получается, что, не имея законодательной силы, решения Ассоциации играют важную решающую роль в прокатах фильмов, являясь практически рекомендацией для родителей, помогая оценить фильм для его просмотра детьми. С 1968 года в Ассоциации действует пять рейтингов ограничений:

G —возрастных ограничений нет; PG — рекомендован просмотр в присутствии родителей; PG-13 — просмотр не желателен детям до 13 лет; R — просмотр лицам до 17 лет при обязательном присутствии взрослого; NC-17 — просмотр лицам до 17 лет запрещен.


Оценка и определение  возрастных  рейтингов в Великобритании  возложена на комиссию по квалификации фильмов BBFC (British Board of Film Classification), которая финансируется участниками киноиндустрии. Решения на законодательном уровне о допуске картин в прокат принимает местная власть, которая в принципе соглашается с выводами BBFC. Оценочные критерии BBFC те же что и у американской MPAA, но более конкретизируемые. Здесь система рейтингов немного отличается от американской и имеет семь ограничений:

U (Universal) — для любой аудитории; PG — допуск детей в сопровождении родителей; 12А – допуск детей до 12 лет только  в присутствии родителей, 12 – детям до 12 запрещено покупать или брать в прокат только DVD и прочие видеоносители,15 – не допускаются дети до 15 лет, 18 — не допускаются дети до 18 лет; 18R — дети до 18 лет не допускаются (для порнографических фильмов в специальных кинотеатрах).
 

Возрастные ограничения на фильмы во Франции


Во Франции вопросами возрастного ценза занимается государство, эта процедура возложена на Министерство культуры, где по строгому прописанному законодательству специальной комиссией по классификации фильмов выносится рекомендация. Ее подписывает министр. Возникающие вопросы несогласия с комиссией либо пересматриваются, либо в сложных случаях решаются через суд. В этой стране действуют четыре категории ограничений:

U— для любой аудитории, 12 –  запрещен показ детям до 12 лет, 16 – запрещен показ детям до 16 лет, 18 – запрещен показ зрителям до 18 лет или запрещено к показу совсем. Последний рейтинг сегодня в стране применяется редко. Ведь Франция либерально относится к искусству.
 

Возрастные ограничения на фильмы в Германии


Более близка к английской и американской системе рейтинговая схема Германии.

Здесь с 1949 года работает и выносит соответствующие решения негосударственная

Организация – Добровольное регулирование киноиндустрии FSK (Freiwillige Selbstkontrolle der Filmwirtschaft), которая находится в ведении  Руководящей организации киноиндустрии SPIO (Spitzenorganisation der Filmwirtschaft). SPIO при этом не оказывает влияние на решения ФСК, а все члены обязуются выпускать только продукцию, которую сертифицировало FSK.

FSK финансирует свою работу за счет сборов от каждого проверяемого носителя СМИ. Правовой основой для действия FSK является закон о защите молодежи (JuSchG, Jugendschutzgesetz) и основные принципы FSK. Эти принципы выдаются «Комиссией по основным принципам урегулирования», состоящей из 20 представителей кино и видеоиндустрии, органов государственной власти и финансируемых государством вещательных станций, регулируемых публичным правом.

В стране действует пять рейтингов ограничений:

FSK0 – без ограничений возраста,FSK6 – для детей 6 лет и старше, FSK12 – для детей 12 лет и старше и детей 6 лет и старше в сопровождении родителей, FSK16 – для детей 16 лет и старше, FSK18 – для зрителей 18 лет и старше. Если фильмы не соответствуют принципам ФСК, то в рейтинге может быть отказано. Этим занимается специальный юридический департамент SPIO/JK, который выносит одно из двух решений: фильм не представляет угрозы для детей или фильм представляет серьезную опасность, хотя и соответствует законодательству.
 

Возрастные ограничения на фильмы в России


Особенно подробнее остановимся на возрастной классификации информационной продукции России.

Существующая сейчас система возрастных ограничений в России постепенно выросла из старого советского периода, когда действовали три уровня (для любой аудитории; для любой аудитории, кроме специальных детских сеансов; для зрителей старше 16 лет). То есть, единственным возрастным цензом был шестнадцатилетний возраст. Но тогда не было фильмов-ужасов, фильмов со сценами насилия и секса, не знали вообще, что такое наркотики, к тому же существовала цензура, и неугодные ей фильмы по политическим и нравственно-эстетическим критериям вообще не попадали на экраны.   

Но пришло время перемен, по инициативе некоторых министерств и общественных организаций система в конце 90-х –  в начале 2000-х годов претерпела изменения, индустрия стала перерождаться, адаптируясь к новым реалиям и оглядываясь на страны Европы.

Сначала, в 2001 году были введены возрастные категории 12 и 18 лет,в 2005 году добавилась категория 14 лет. Были заимствованы у более опытных европейских стран и добавлены в основу ограничений темы секса, наготы, насилия, асоциального поведения, наркотиков, национальной, расовой и религиозной дискриминации, грубого языка, ужасов, прочих «взрослых тем».
После вступления в силу 1 сентября 2012 года Федерального закона   «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» была введена возрастная классификация информационной продукции, которая включает пять рейтингов:
0+ –Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

6+ – Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;
12+ –Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

16+ – Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

18+ – Информационная продукция запрещена для распространения среди детей.

Такое графическое изображение: «6+», «12+», «16+» или «18+» должно появляться в эфире на протяжении 8 секунд в начале каждого фильма либо  телевизионной передачи, а также при выходе с рекламного блока.

Рейтинговая система стала чем-то похожа на немецкую систему. Отметим, что в Российской Федерации рейтинговая классификация фильмов  была создана и действует для защиты детей и подростков от аудиовизуальных произведений, которые могут нанести вред их здоровью, эмоциональному и интеллектуальному развитию – это в первую очередь, во-вторых, для должного уважения и учета мнения той взрослой аудитории, которую беспокоят проблемы жесткости и насилия и их воздействие на членов общества помимо их воли.

Функции определения возрастных рейтингов в нашей стране закреплены только за государством. Решения о присвоении категорий принимаются Департаментом государственного регистра Министерства культуры. В случаях, когда у Департамента возникают спорные ситуации или сомнения, то на законодательном уровне вопросы решаются особым Экспертным советом, в который входят представители исполнительной власти, общественных и научных организаций, работников кинопроката, творческих союзов. Возглавляет этот совет глава  Департамента кинематографии.

После того, как фильму присвоена возрастная классификация, все соответствующие сведения вносятся в специальные прокатные удостоверения. Без них невозможен показ фильма. Их выдает Федеральное агентство по культуре и кинематографии при Министерстве культуры. Информационные данные о фильме указываются на обложках видеокассет и дисков, также эта информация должна размещаться в кассах и рекламных щитах фасадной части кинотеатров и других зрелищных предприятий и вноситься в Государственный регистр фильмов. Конечно, здесь есть свои слабые места, что-то требует совершенствования, не будем останавливаться на этих проблемах.

Контролем и проверками зрелищных организаций занимаются федеральные, региональные или муниципальные органы власти. За нарушение Закона предусматриваются штрафы, конфискация конкретного предмета нарушения, а также приостановление деятельности сроком до 90 дней.

dimaziz 0


  Теги: Возрастные ограничения на фильмы
  Просмотров: 74891


Добавить комментарий: