Главная » Интересные факты о кино

Самые кассовые фильмы 2013 года



Железный человек 3 Стремительно подходящий к концу 2013 год оказался не щедрым на впечатляющие сюрпризы от кинематографа и, невзирая на увеличивающиеся кассовые сборы и рекордные показатели отдельных студий «фабрики грез», подтвердил вначале казавшуюся спорной теорию Лукаса-Спилберга о надвигающимся упадке в современной системе проката. Рассмотрим самые кассовые фильмы 2013 года и некоторые провальные проекты студий.

Вне всяких сомнений, главным ньюсмейкером уходящего года стала студия Walt Disney и не по одной только причине, что детище Уолта Диснея справило 90-летие. Одновременно три ее кинопроекта попали в «топ» в числе десяти наиболее кассовых лент в мировом прокате. Речь идет о "Железном человеке 3" (1,2 млрд. долларов), "Торе 2: Царство тьмы" (627 млн. долларов) и "Университете Монстров" (743 млн. долларов). Ко всему прочему, "Железный человек 3" стал не только наиболее успешным среди фильмов в мировом прокате, но и завоевал тот же титул в домашнем прокате, став единственным, принесшим миллиарды своим создателям в 2013 году. Студия отличилась персональным рекордом в американском прокате: за год ее проекты заработали свыше 1,6 млрд. долларов в Северной Америке.

Гадкий я 2 Walt Disney отличилась и самым громким провалом года, переоценив значение Джонни Деппа, в "Одиноком рейнджере", став убыточным для студии, лишив ее двух сотен млн. долларов. Финансово несостоявшийся проект повлек за собой далеко идущие последствия, по крайней мере, по отношению к продюсеру Джерри Брукхаймеру, контракт с которым студия Уолта Диснея постановила не продлевать.

Не остались без внимания и новости об оптимизированных активах, приобретенных у Джорджа Лукаса, а также планы, касающиеся создания очередной трилогии "Звездные войны". Под конец года поклонники прославленной фантастической саги были осведомлены о дате, на которую запланирована премьера 7-ого эпизода, подробностях баталий внутри компании по срокам выпуска и о некоторых нюансах кастинга.

Форсаж 6 В числе наиболее кассовых кинематографических проектов, появившихся в прокате в 2013 году, кроме уже перечисленных выше, в десятке лидеров оказались: "Гадкий Я 2" (918,6 млн. долларов), "Форсаж 6" (788 млн. долларов), "Голодные игры 2: И вспыхнет пламя" (771 млн. долларов), "Человек из стали" (662 млн. долларов), "Гравитация" (652 млн. долларов), "Семейка Крудс" (587 млн. долларов) и "Война миров Z" (540 млн. долларов). Заметим, что вторая часть "Гадкого Я " претендует на второго "миллиардера" неумолимо убывающего года, поскольку после долгих размышлений, в Китае мультфильму все-таки решили дать «зеленый свет» в национальном прокате.

У зрителей, как и прежде популярны малобюджетные хорроры, в очередной раз доказывающие самое работающее соотношение затрат и прибыли. Тут в лидеры вышли: "Мама" (бюджет 15 млн. долларов и сборы в 146 млн.), "Астрал: Глава 2" (5 млн. затрат и 160 млн. долларов в подъеме), "Судная ночь" (3 млн. к 89 млн.) и, безусловно, "Заклятие" (20 млн. долларов бюджетных средств вылились в 316 собранных млн.).

Голодные игры 2 И вспыхнет пламя Без перечисления абсолютных провалов, картина была бы не полной. Итак, "Игре Эндера", киноверсия знаменитого литературного издания «подняла» в мировом прокате всего 90 млн. долларов, не оправдав вложенные 110 млн.

Оглушительное фиаско постигло ленту "Джек - покоритель великанов", принесшую авторам сумму аналогичную той, что была затрачена на производство - 195 млн. долларов. В числе лузеров оказался и фильм, снятый по комиксам "Призрачный патруль". Его кассовые сборы составили лишь 78 млн. долларов, даже не дойдя до планки в 130 млн., а именно такая сумма была вложена в его создание.

Ленте "После нашей эры" не помогло даже участие звездного Уилла Смита: фильм собрал 243 млн. долларов, даже не покрыв сумму, затраченную на производство.

Университете Монстров Вложенные 150 млн. в экшн "Штурм Белого дома", несмотря на шикарный видеоряд, в итоге принесли создателям картины только 205 млн.

Список венчает голливудский долгоиграющий проект "47 Ронинов", намеревавшийся соединить в себе "Гладиатор" с "Властелином колец", взял настолько слабый старт в конце года, что побудил руководство студии Universal убедиться в невозможности возвращения большой части потраченных при производстве 175 млн. долларов.

Но непростительно было бы утверждать, что конкретно количество провальных проектов с крупным бюджетом является основной проблемой киноиндустрии Голливуда в 2013 году. Так как, невзирая на череду этих финансовых катастроф, в совокупности американские сборы к выходу в свет этой статьи, перевалили 10-ти миллиардный порог, и пошли на новый рекорд.

Намного большие опасения вызывают вовсе не провальные фильмы, а те, что стали успешными с коммерческого взгляда на проект.

Человек из стали Достойно выступившими с финансовой точки зрения и номинированным на престижные награды "Гравитацией", "Хоббитом: Нежданное путешествие", "Человеком из стали", "Элизиумом: Рай не на Земле", "Озом: Великим и ужасным", "Тихоокеанским рубежом", был оставлен не слишком четкий след после показа, вызваны смешанные чувства, осталось неприятное послевкусие. После их просмотра сложилось впечатление, что это дети, созданные по расчету, без каких либо чувств и эмоций.

И если эта тенденция сохранится в дальнейшем, то пессимистичное пророчество, данное в 2013 году Стивеном Спилбергом и Джорджом Лукасом, может свершиться в самое ближайшее время – в 2014 году.



Гравитация Тор 2 Царство тьмы Семейка Крудс Война миров Z


dimaziz 0


  Теги: Самые кассовые фильмы 2013 года
  Просмотров: 52725


Добавить комментарий: