Главная » Интересные факты о кино

Памятники кинозвездам и киногероям


В мире существует огромное количество памятников кинозвездам и киногероям.  Сколько их установлено во всех странах мира – никто точно не знает, так как каждый год количество таких памятников растет. Сами памятники могут быть маленькими и большими, из камня и бронзы, установленные в центре города или на окраине деревни, однако их всех объединяет одно – любовь к актеру, к персонажу, который дорог многим зрителям. Представляем вашему вниманию памятники, стоящие в разных городах России и в странах зарубежья.
 
Открывает наш обзор довольно известный памятник всенародно любимого актера и артиста Юрия Никулина, который был открыт в 2000 году около здания цирка его имени. Никулин Юрий Владимирович был артистом цирка и кино, клоуном и просто хорошим человеком. С 1982 года - был директором и главным режиссером Московского Цирка на Цветном бульваре, около которого можно встретить этот замечательный памятник.

Памятник Евгению Леонову установлен на аллее кинозвезд в скверике на Мосфильмовской улице, неподалеку от здания киностудии. Открытие состоялось в 2001 году во время Московского кинофестиваля.  Знаменитый актер отлит в роли Доцента (Евгения Ивановича Трошкина) из «Джентельменов удачи». Глядя на этот позитивный памятник, кажется, вот-вот прозвучит знаменитая на весь Союз фраза: «Могралы выколю!». Скульптура заставляет улыбнуться и вспомнить прекрасного, любимого многими актера – Евгения Леонова.  В кино ему удалось сыграть много ярких выразительных ролей: горе-дрессировщик тигров Шулейкин (кинолента «Полосатый рейс»), пожилой ученик вечерней школы Леднёв («Большая перемена»), Король («Обыкновенное чудо»), актер Бубенцов («О бедном гусаре»), бургомистр («Убить дракона»), Уэф («Кин-дза-зда!») и много других. Голосом Леонова говорят многие герои советских мультфильмов, из них наиболее известен забавный мишка по имени Винни-Пух. Актер ушел из жизни в 1994 году, но всенародная любовь к нему жива.
 
Памятник комедийному актеру украинского театра и кино, известному по роли Прокопа (отца Прони в фильме «За двумя зайцами») — Николаю Яковченко. Старый артист сидит на лавочке площади Ивано Франко, а у его ног расположился его любимый пес — такса Фан-Фан. Памятник Николаю Яковченко был создан в 2000 году к 100-летию со дня его рождения. Его установили в парке, что находится на площади перед театром Ивана Франко, на сцене которого он играл с 1928 года. Киевляне полюбили памятник — спина собаки и колено бронзового Яковченко уже вытерты до блеска; дети садятся верхом на собаку или карабкаются на плечи фигуры артиста, а на коленях пристраиваются молоденькие девушки, которых фотографируют их ухажеры. Николай Федоровичу памятник бы наверняка понравился, ведь он любил, когда вокруг него жизнь била ключом. Яковченко Николай Федорович дебютировал в 1952 году ролью Долгоносика в фильме "В степях Украины. Среди других кино ролей Николая Яковченко: Войт ("Украденное счастье"), Кондрат Перепелица ("Максим Перепелица"), Лопата ("Королева бензоколонки"), Отец ("За двумя зайцами"), Пацюк ("Вечера на хуторе близ Диканьки"), Спирид ("Вий").

Пригород Санкт-Петербурга, город Зеленогорск (бывший финский Терийоки), центральный парк города, главная аллея, ведущая к морю (Финскому заливу). Памятник знаменитому и любимому, надеюсь, всеми талантливому актёру Георгию Вицину. Примечательно, что именно в Зеленогорске Вицин Георгий Михайлович и родился. Памятник Вицину представлен в образе Бальзаминова из к/ф "Женитьба Бальзаминова" по пьесе А.Н.Островского.

Необычную скульптуру - сидящего на скамеечке актера Евгения Евстигнеева - установили в Нижнем Новгороде ко Дню города в сентябре 2006 года. Бронзовая скульптура артиста стоит у входа в нижегородский драмтеатр. Эта удивительная композиция создает ощущение того, что человек, чуть усталый, воротившийся домой из дальних странствий, присел на скамеечке возле родного театра, в котором начиналась его карьера, положил рядом тросточку и шляпу и сейчас, отдышавшись, достанет из кармана пачку сигарет. Вспоминается живой Евстигнеев - вроде и не уходил никуда.


24 января 2008 года в  Дубне  был открыт памятник Владимиру Высоцкому - актеру, автору всенародно любимых песен и стихов. Автором памятника, который представляет собой фигуру поэта в полный рост с гитарой в руках, стал скульптор Олег Яновский, член союза художников Московской области. Двухметровый монумент выполнен из бронзы, над его созданием Яновский работал четыре года. Памятник изготовлен на средства общественности.

 
Один из самых любимых и трогательных киевских монументов посвящен военным летчикам и изображает артиста в роли капитана Титаренко из фильма " В бой идут только старики". Командир «поющей эскадрильи», которого сыграл Леонид Быков, присел на самолетную конструкцию, у его ноги примостился бронзовый кузнечик, а за плечами – безбрежный днепровский простор.

 
Герои фильма "Место встречи изменить нельзя" Глеб Жеглов и Володя Шарапов отлиты из бронзы размером чуть больше человеческого роста. На пьедестале под правой ногой Жеглова очертания черной кошки. Жеглов курит, глядя вперед, Шарапов стоит чуть позади него. Они оба погружены в задумчивость. Но вот если изображенный в бронзе Жеглов на исполнившего эту роль Владимира Высоцкого очень похож, то Шарапов возле МВД Украины на Владимира Конкина не очень.
 
Памятник Андрею Миронову в образе главного героя фильма Аллы Суриковой "Человек с бульвара капуцинов" был установлен в августе 2006 года около кинотеатра "Иллюзион" в рамках проходившего в Астрахани фестиваля кинокомедий "Улыбнись, Россия!". Памятник радует астраханцев и гостей города, на него уже несколько раз покушались неизвестные вандалы: сначала отломали ручку от кинопроектора, а потом отломали палец у кисти руки изображенного киноактера. Астраханские скульпторы отреставрировали памятник, после чего площадь около памятника была взята под видеонаблюдение.


Скульптура расположена у ресторана «Товарищ Сухов» в Донецке. Немного о персонаже, которого сыграл Анатолий Борисович Кузнецов. Красноармеец Сухов уже демобилизован, но ввиду напряжённой обстановки, сложившейся в Средней Азии в период борьбы с басмачеством, а также острой нехватки квалифицированных военных специалистов, Краском Рахимов, возглавляющий борьбу, просит Сухова остаться ещё на какое-то время, для сопровождения гарема локального предводителя басмачей. Сухов — хороший хозяйственник, снайперски стреляет, владеет знанием пиротехники и обращения с взрывчатыми веществами и другими полезными навыками, а главное — знаком с обычаями Востока и психологией его обитателей. Сухов отважен, хладнокровен, изобретателен, быстро оценивает людей по достоинству, верен дружбе и не склонен недооценивать врага. Далеко от места событий, находится его родной дом, где его ожидает жена. Он преданный семьянин и ему глубоко чужды антисемейные идеи 1918 — начала 20-х гг., что подтверждают его письма супруге и поведение по отношению к женщинам из гарема. Сам себя Сухов позиционирует как «Борца за счастье трудового народа всей земли».
 
Памятник Остапу Бендеру установлен 22 июля 2000 года у входа в ресторан "Золотой Остап". Памятник находится на Итальянской улице дом 4, недалеко от площади Искусств и Государственного Русского музея. Скульптурный портрет Остапа Бендера наделен чертами Сергея Юрского, сыгравшего Остапа в кино. Автором памятника является скульптор Альберт Чаркин, архитектором В.Б. Бухаев. Скульптура представляет собой фигуру Остапа, опирающегося левой рукой на стул работы мастера Гамбса, а правой придерживает папку с собранными материалами на подпольного миллионера А. Корейко. На стул может присесть любой желающий.
 
Первая бронзовая статуя легендарного киноактера и мастера восточных единоборств Брюса Ли в Гонконге. Двухметровое изваяние культового героя боевиков 70-х годов, трагически погибшего в возрасте 32 лет, украсило Аллею славы на набережной залива Виктория. Автором проекта стал  китайский скульптор Цао Чунъэнь, известный своей работой над статуей Дэн Сяопина.  После торжественной церемонии открытия памятника на Аллее звезд прошла "ночь Брюса Ли", в ходе которой зрители смогли увидеть выступления мастеров боевых искусств, соревнования двойников Брюса Ли, а также послушать воспоминания тех, кто знал знаменитого актера лично.

А вот ещё два памятника, изображающих зарубежных актеров, известность которых не требует представления.



Памятник Чарли Чаплину напротив кинотеатра Odeon в Лондоне и памятник Мэрилин Монро в Норвегии. Несмотря на то, что Норвегия находится не так уж далеко от нас, многие россияне не знают, что Мэрилин Монро была наполовину норвежкой.

dimaziz 0


  Теги: фото памятников актеров, памятники актерам, памятники киногероям, памятники кинозвездам
  Просмотров: 30971


Добавить комментарий: