Главная » Интересные факты о кино

Ошибки и ляпы сериала «Во все тяжкие»


Немного существует многосерийных фильмов, где герои – это люди ставшие преступниками. Один из них сериал «Во все тяжкие».

Начнем с сюжета сериала, о чем он этот культовый американский сериал, создателем которого стал американский кинорежиссер Винс  Гиллиган.

Это тяжелая психологическая драма, где жизнь обычного человека Уолтера Уайта – 50-летнего учителя химии средней школы и так в принципе не заладившаяся  в один момент совсем выбивает его из колеи. Он узнает, что болен раком. Переживая при этом не за себя, а за свою семью: беременную супругу и больного ДЦП сына и  о том, как они будут жить, понял, что необходимо предпринимать что-то. Воспользовавшись своими глубокими познаниями химии и гениальным мозгом, он ударяется «во все тяжкие». Он решает подпольно изготавливать синтетический наркотик метамфетамин, и пока жив, обеспечить семью деньгами. Себе в помощники он берет своего бывшего ученика Джесси Пинкмана, у которого подорвана репутация мелкого наркодилера. Рискованный бизнес, смекалка, глубокая научная подготовка учителя  помогают выйти из сложной ситуации, но те, для кого он старался, узнают о его бизнесе и отрекаются от него.
 
постер сериалаСериал известен тем, что там учтены технические детали и тонкости. Американский еженедельник «TheNewYorker» отметил, что «подозрительно точно» описание торговли метамфетамиом. Научные факты правдоподобия сериала в своих комментариях часто подчеркивает профессор химии, научный ассистент и сторонник научной  точности в телевидении Донна Нельсон.

Но в любом фильме или сериале всегда обнаружится какой-нибудь ляп или ошибка. В сериале  они тоже присутствуют.

Благодаря ресурсу http://breaking-bad-online.ru посвященному целиком и полностью сериалу, мы подготовили небольшую подборку.Вот некоторые неточности, которые немного подпортят безупречность репутации сериала.
    
  • -  В начале сериала, в титрах появляются имена актеров – выделяются элементы Периодической системы зеленого цвета, к примеру, Br и Ba - бром и барий в «Br eaking Ba d» То есть в каждом имени заложен как бы химический элемент.  В основном  знаки являются реальными химическими элементами, кроме Ch в имени Mi ch ael, что есть просто буквосочетанием. Но все же такого химического элемента как Ch нет. Ошибка эта исправлена в поздних сериях.
 
  • -  Факт в сериале – голубой метамфетамин (мет) выглядит довольно съедобно, что на самом деле так и есть. Его кристаллы – это маленькие детские конфетки, голубой цвет которым  придал обычный пищевой краситель. А вот в природе чистый кристалл не может быть подобного цвета, значит невозможно получить мет голубого цвета. Это подтверждает научный консультант сериала Донна Нельсон: «Когда вы кристаллизуете бесцветное вещество, оно обычно принимает желтый оттенок». В сериале его намерено делают голубым, это не оговорено на должном уровне.
 
  • -  Еще один химический ляп в первом сезоне – «варка» мета в трейлере происходила без включенного холодильника (как холодильник вообще может работать в трейлере?). Тем более, находясь в жаркой пустыне, где нет проточной воды и вообще ее запас ограничен холодильник бы ничего не конденсировал.
 
  • -  Самым большим недостатком сериала является ужасный испанский язык, как будто не нашлось актеров, говорящих на этом языке. Особенно хуже всего получилось у Гуса, его речь в принципе, не была похожа на испанский, а отдаленно напоминала чилийский акцент.  
 
  • -  Создатель сериала Винс  Гиллиган в каком-то интервью высказался про несогласованность временных рамок.  Редактор меня спросил: «Я подумал, что начало действия в 2007 году, но прошел год, и было упомянуто, что был убит Усама бен Ладен, как это исправили? Режиссер ответил, что честно никак  не исправили. Фактически Усама бен Ладана убили в 2011 году.
 
  • -  Избавление тел  Уолтера и Джесси называется в Мексике  «тушеное мясо» (guiso), он действительно реален. Но проесть ванну гидрофторидная кислота́ никак не может, так что растворить трупы вместе с ванной такая глупость.
 
  • -  Маловероятным является факт стрельбы восьми бандитов в одном из ключевых моментов, как будто в никуда. Они прицеливаются, начинают стрелять, никто не попадает. Кстати, обученный стрельбе человек минимально может стрелять со степенью точности 18%. Здесь стреляло такое большое количество людей, и было такое же количество выстрелов! Должен был попасть хоть кто-нибудь.
 
  • -  Частенько в кадрах  можно увидеть членов съемочной группы. В частности, оператор с камерой, а именно рука его и часть компендиума попали в кадр, где Скайлер прихорашивалась в ванной или когда она приехала в ювелирный магазин. Виден был микрофон «удочка» в серии, где снимали парковку у дома Уолтера. Или кинокамера, отражающаяся в одной из серий второго сезона.
 
  • -  У Джесси появляются галлюцинации, когда он пробует метамфтамин (в первом сезоне). Ему кажется, что два мормона-миссионера байкеры с мечами. Употреблявший в пошлом мет Б.Салант прокомментировал в мужском журнале «GQ», что метамфетамин – это не галлюциноген.
 
  • -  Джесси идет на разборки после употребления мета – это происходит в начале 6 серии второго сезона. Здесь крупным кадром, когда он заглядывает в  окно, показаны его глаза – это вполне нормальные глаза и зрачки здорового человека. Отметим, что самым заметным эффектом действия метамфетамина на организм является расширение зрачков, зрачки не реагируют на свет.
 
  • -  Незнание тонкостей химических реакций и вызывают научные ошибки. Так, химик Д. Хэйр упомянул сцену, где Уолтеру угрожали два гангстера в его лаборатории-трейлере. Уолтер бросает красный фосфор в горячую воду, тем самым отравляя их газом. А потом объясняет Джесси, что в результате реакции появился газ фосфин. Но этот газ фосфин появляется в случае контакта красного фосфора с водородом, ну никак не с водой.
 
  • -  Вроде бы неприметный такой ляпик – мягкий лисенок-игрушка булькнулся из разрушенного самолета в бассейн как будто это предмет с плотностью не менее единицы. Или превратившийся в красную жижу (имелось в виду влияние крови) растворенный в кислоте человек. По-настоящему, в действительности кислота окрашивает кровь в бурый цвет.
 
Подытожим все отмеченные ошибки, и отметим, что сценаристы фильма обычные люди. Сам сериал отнюдь не научный или документальный фильм, так что ничего не может быть совершенным. Это же вымысел. Но надо понимать, что есть правда кино, а есть и правда жизни.    

dimaziz 0


  Теги:
  Просмотров: 31656


Добавить комментарий: