Главная » Интересные факты о кино

Международные кинофестивали



Каннский кинофестиваль Если начать с сухого языка словарей, кинофестиваль – это творческий смотр, соревнование для выявления лучших произведений кинематографии. А вообще это грандиозное мероприятие, которое проводится регулярно на международном и национальном уровне, где отражается актуальное состояние кинематографического искусства, воздается должное его произведениям и происходит огромный обмен опытом между кинематографистами.

Хочется отметить, что в 1910 году в Милане проводилось мероприятие, где принимали участие кинофирмы Франции, Германии, Италии и Америки. Это был первый прообраз современных кинофестивалей. По-настоящему первым международным кинофестивалем считается фестиваль в Венеции, который прошел в августе 1932 года.

В 1935 году прошел первый кинофестиваль в СССР, в Москве. С 1958 года стал проводиться Всесоюзный кинофестиваль, а с 1997 года проводится ежегодно.

Берлинский кинофестиваль Во второй половине 40-х годов кинофестивали становятся очень популярными, география их расширяется, они проводятся практически на всех континентах.

Кинофестивали имею различные направления, т.е. на них представляются не только художественные киноленты, а научно-популярные, учебные, документальные и даже мультипликационные. Проводятся фестивали национальных фильмов, лучших кинокартин отдельно взятой страны и устраиваются показы таких фильмов за рубежом.

С годами возрастает количество кинофестивалей, появляются новые направления. Так, кроме фестивалей профессионального кино, появляются фестивали любительских кинокартин. И, конечно же, самым лучшим фильмам, их режиссерам, актерам и создателям присуждаются определенные премии, дипломы и призы.

Московский Международный Кинофестиваль Чтобы соблюдались определенные правила проведения кинофестивалей, в 1933 году создана Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF. Эта организация помогает кинопродюсерам в координации и выработки правил законодательства по авторским правам и интеллектуальной собственности, противостояния пиратства, в применении цифровых технологий, в регулировании СМИ, стандартизации технологий, торговли и финансирования.

FIAPF требует от кинофестивалей соблюдения обязательных строгих правил – это наличие круглогодичных организационных ресурсов, настоящий международный выбор фильмов и конкурсных жюри, размещение международных корреспондентов, необходимые меры для предотвращения пиратства, влиятельная поддержка местной кинематографии, страхование всех копий фильмов, наличие высоких стандартов официальных публикаций и информационного обеспечения (каталоги, программки, флайеры).

FIAPF были установлены некоторые классы кинофестивалей в зависимости от их значимости, она аккредитует международные кинофестивали. По последним данным - это 52 фестиваля:

- 14 конкурсных фестивалей игровых фильмов;
- 28 конкурсных фестивалей специализированных игровых фильмов;
- 5 неконкурсных фестивалей игровых фильмов;
- 5 фестивалей документальных и короткометражных фильмов.

Остановимся на самых известных и значимых – конкурсных фестивалях игровых фильмов:

Венецианский кинофестивальБерлинский кинофестиваль – проводится с 1951 года ежегодно, главный приз – «Золотой медведь»
Каннский кинофестиваль – один из старейших и престижных, проводится с 1946 года ежегодно, главный приз – «Золотая пальмовая ветвь»
Шанхайский кинофестиваль – проводится с 1993 года, периодичность – каждые 2 года, главный приз – «Золотой кубок».
Московский кинофестиваль – второй старейший, проводится с 1935 года ежегодно, главный приз – «Золотой Святой Георгий».
Кинофестиваль в Карловых Варах – проводится с 1946 года ежегодно, главный приз – «Хрустальный глобус».
Кинофестиваль в Локарно – проводится с 1946 года ежегодно, особенностью является показ фильмов на открытом воздухе, главный приз – «Золотой леопард».
Монреальский кинофестиваль – проводится с 1977 года ежегодно, главный приз – «Большой приз Америк».
Венецианский кинофестиваль – самый старейший, проводится с 1932 года ежегодно, главный приз – «Золотой лев».
Сан-Себастьянский кинофестиваль – проводится с 1953 года ежегодно, главный приз – «Золотая раковина».
Варшавский кинофестиваль – основан в 1985 года, статус международного получил с 2009 года, главный приз – приз от Гран-при от мэра Варшавы.
Кинофестиваль в Токио – проводится с 1985 года ежегодно, главный приз – «Сакура Токио».
Кинофестиваль в Мар-дель-Плата - проводится ежегодно с 1954 года, главный приз «Астор».
Каирский кинофестиваль – первый в арабском мире, проводится ежегодно с 1976 года, главный приз – «Золотая пирамида».
Индийский международный кинофестиваль – один из главных в Азии, проводится ежегодно с 1952 года, главный приз – «Золотой павлин».
Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" – основан в 1994 году, статус международного получил с 2003 года, главный приз – «Золото Лiстапада».


dimaziz 0


  Теги: Берлинский кинофестиваль, Международные кинофестивали, FIAPF, Венецианский кинофестиваль, каннский кинофестиваль, Московский кинофестиваль
  Просмотров: 8839


Добавить комментарий: