Главная » Интересные факты о кино

Лучшие фильмы про катастрофы


Падающие самолеты, идущие ко дну корабли, губительные астероиды, стихийные бедствия, монстры и смертельные вирусы, которые того и гляди перекроят привычное мироустройство на новый лад... кинематограф собрал все самое страшное, что только может произойти с планетой и человечеством, объединив его в фильмах-катастрофах. Одни из них пугают реалистичностью, другие – поражают размахом фантазии своих создателей, третьи – предостерегают от потребительского отношения к Земле. Но о чем бы не были сняты эти картины, лучшие из них (а именно такие собраны в данной статье), пробирают до самых кончиков нервов, показывая, насколько хрупка человеческая жизнь.
 

2012

2012
2012

Зрелищный, насыщенный потрясающими спецэффектами блокбастер от мастера разрушений Роланда Эммериха. Главные герои картины – вовсе не люди, а Гигантское Цунами, Извержение Вулкана, Разлом Земной Коры, Сдвиг Материков и Глобальное Землетрясение. Гениальные экшн-сцены во главе с вышеперечисленными героями оставят неизгладимое впечатление у каждого любителя глобальных катаклизмов.
 

Послезавтра

The Day After Tomorrow
Послезавтра

Продолжает наш список очередной яркий представитель жанра, созданный все тем же Роландом Эммерихом. Фильм предлагает зрителю снег, град, смерчи, наводнения, цунами и просто наступление ледникового периода. Спецэффекты, отличные актеры и хорошо продуманный сюжет оставляют самые приятные впечатления после просмотра, еще раз напоминая человечеству, что природу надо беречь, иначе она может и отомстить.
 

Титаник

Titanic
Титаник

Один из самых масштабных фильмов-катастроф и в то же время, потрясающе трогательная, уникальная мелодрама, нашедшая дорогу к сердцам всех жителей планеты. Великолепное творение Джеймса Кэмерона настолько завораживает, что все три часа, что оно длится, от экрана оторваться невозможно.
 

Дневной свет

Daylight
Дневной свет

Фильм берет не спецэффектами или экшн сценами, он берет отличной атмосферой, насыщенной тревожным ожиданием очередного происшествия. Из вашей жизни, как и из жизни героев, на 115 минут исчезнет свет, но вы об этом ни разу не пожалеете, потому что впрыснутый в кровь адреналин однозначно стоит того.
 

Монстро

Cloverfield
Монстро «Монстро» сделан таким образом, чтобы нещадно потрепать зрительские нервы. Грань между событиями, происходящими на экране, и людьми по ту сторону, зыбка до предела. Фильм нестабилен и взрывоопасен как нитроглицерин и это заменяет ему лихо закрученный сюжет. Все сводится к тому, чтобы «отыскать девушку и постараться не быть растоптанным огромным чудовищем или растерзанным паразитами поменьше». Но это не мешает ему пробирать до мороза по коже понятной и безотказно действующей драмой.
 

Война миров

War of the Worlds
Война миров

Гаснущий солнечный свет предупреждает о том, что кошмар начался. То, что пряталось за обычной на вид грозой, оказывается чудовищной силой, которой нечего противопоставить всем армиям мира. Темная и неведомая сторона Вселенной, пришедшая на Землю раса убийц… После них остается только тьма и кровавые наросты, напоминающие о тех, кто оказался на пути несущих смерть агрегатов. Чувство безысходности, ужас, сковывающий движения... и уже невозможно отделить реальность от того, что происходит на экране...
 

Армагеддон

Armageddon
Армагеддон

Яркое, зрелищное, эмоциональное кино с множеством харизматичных актеров. Как, вы не видели «Армагеддон»? Так идите и смотрите, иначе на планету упадет астероид и уже будет не до того.
 

Ищу друга на конец света

Seeking a Friend for the End of the World
Ищу друга на конец света

Наверное, все когда-нибудь задавались вопросом, как бы они провели последние дни своей жизни. Этот фильм не дает прямых ответов, он просто рассказывает о том, как два разных человека пытаются понять, что им делать, если мир вот-вот перестанет существовать. Интересно развернутые отношения главных героев, своеобразный юмор и грамотно подобранная музыка скрасят любой день, когда кажется, что дела идут хуже некуда.
 

Заражение

Contagion
Заражение

Вы окажетесь свидетелями стремительного распространения смертельно опасного вируса: он передается воздушно-капельным путем и приводит к летальному исходу за каких-то несколько дней. Масштабы эпидемии неотвратимо растут. Врачи со всего мира пытаются найти лекарство и не дать развиться панике, которая распространяется куда быстрее, чем сам вирус...
 

Навстречу шторму

Into the Storm
Навстречу шторму

«Навстречу шторму» отлично раскрывает тему беспощадной природы: здесь есть и огненное торнадо, и грузовики, летающие по воздуху, и раскиданные вихрем самолеты, и невероятно зрелищные сцены с финальным торнадо-боссом. Режиссеру максимально успешно удалось достичь эффекта присутствия, показывая на переднем плане впавших в панику героев, а на заднем – разбушевавшуюся стихию и схлопывающиеся дома. Картина захватывает настолько, что размышлять о не особо удачной сюжетной линии некогда, да и незачем, удовольствие от просмотра все равно гарантированно.
 

Неуправляемый

Unstoppable
Неуправляемый

Хороший, крепко скроенный фильм-катастрофа про сбежавший поезд. История сама по себе проста и не может похвастаться какими-либо шокирующими сюрпризами или неожиданными поворотами, зато очень к себе располагает. Может, своей искренностью, душевностью, если хотите, а может, качественной актерской игрой, помноженной на талантливую режиссуру. Как бы то ни было, лента однозначно стоит того, чтобы быть увиденной.
 

Столкновение с бездной

Deep Impact
Столкновение с бездной

«Столкновение с бездной» вызывает целую гамму чувств и переживаний, а самые сентиментальные зрители наверняка не смогут удержаться от слез. События картины разворачиваются на фоне не просто трагедии для всего человечества, но и трагедии отдельных человеческих судеб, что и делает его таким острым и проникновенным. Сюжет не нов и был обыгран неоднократно, однако прекрасно проработанная драма выделает его среди бездумных собратьев по цеху.
 

Метро

Метро

Качественно и с умом снятая отечественная лента, вселяющая надежду на то, что российский кинематограф еще не совсем безнадежен. Сюжет выстроен так, что зритель постоянно находится в напряжении и обстановка нагнетается по нескольким направлениям сразу. По уровню спецэффектов ему далеко, конечно, до заокеанских коллег, но это с лихвой компенсируется талантливой актерской игрой.
 

Экипаж

Экипаж

Еще один достойный внимания отечественный проект, которым может гордиться российский кинематограф. Кино получилось чрезвычайно затягивающее, очень напряженное и с неплохой динамикой. Неожиданно в фильме-катастрофе увлекают не яркие спецэффекты и разрушения всего и вся, а люди с их поступками. Героям хочется сопереживать, они близки и невероятно обаятельны. Конечно, советский «Экипаж» как был легендой, так и остается, его вряд ли кто-то сможет переплюнуть. Однако и этот образчик жанра не посрамил своих создателей, равно как и именитый прототип.
 

Невозможное

Lo imposible
Невозможное

«Невозможное» – картина не для слабонервных. Она снята на основе реальных событий и весь ужас происходящего передан до предела реалистично, что выматывает и пугает до дрожи в коленях. Грохот, шум, треск, атмосфера паники и отчаянья на фоне убийственной мощи цунами. И если бы режиссер немного не смягчил сюжет, то зритель вполне мог бы получить шок, поскольку совершенно непонятно, как бороться с такими жуткими катастрофами.
 

Елена_Самойлова 0


  Теги: Лучшие фильмы про катастрофы
  Просмотров: 25396


Добавить комментарий: