Главная » Интересные факты о кино

Комикс, как один из современных жанров кино


Что же такое комикс? Определим для начала его суть. На профессиональном языке –  это смешные рисованные истории или рассказы в картинках, а само слово происходит от английского comic (смешной).

Углубимся немного в историю этих рассказов. Их происхождение уходит корнями в XVI- XVIIвека, когда в Испании, Германии, Франции стали появляться на цветной бумаге картинки на религиозную тему. Это были небольшие гравюры для народа о житие святых.

Можно также рассмотреть и  более древнее время, когда истории в картинках рисовались еще древними римлянами, египтянами и племенами майя.

Но, согласитесь, они все же были не смешными.

Непосредственно предшественниками комикса стали карикатуры на политические темы у англичан и французов в конце XVIII века, так что смело можно утверждать о его европейском происхождении.
комикс в комиксе
Более современные комиксы стали появляться в XIX веке в США на газетных страницах.
В 30-х годах XX века они получили широкое распространение. Уже в середине XX века комикс становится, чуть ли не самым популярным жанром массовой культуры, найдя отражение в целой серии графических историй и популяризации классических произведений.
 
Важно отметить, что принцип комикса – это совместное повествование текста и визуального действия, т.е. между героями рисунка происходит диалог. А происходит он при помощи так называемого филактера – графического элемента в комиксах, внутри которого укороченная речь героя рисунка известного под названием «пузырь», который имеет различную форму изображения в зависимости от различия передачи речи.
 
Итак, подводя некий итог, отметим, что по своей природе комикс схож с драматургией.  
И фактически комикс можно считать прародителем  кино и анимации. Кстати, первым фильмом, снятым братьями Люмьер по комиксу, сюжет которого был взят из газеты, стал «Политый поливальщик».    
 
«Кино на бумаге» – так называют свое творчество художники комиксов.
Да, комикс непосредственно связан с кино, в особенности с мультипликацией. Здесь нельзя не отметить комиксы мультипликатора Уолта Диснея и особенно Уилла Айснера, считающегося по праву отцом и самым продвинутым новатором современного комикса.

Поэтому плавно перейдем к теме экранизации графических историй и романов, которые сейчас превратились в главный и самый дорогостоящий современный киножанр.

В наше время идет ориентация известными издательствами и киностудиями по производству франшиз, где герои собраны в одну команду.

персонажи комиксов марвел
Особенно хочется выделить кинокомпанию Marvel, благодаря которой произошел расцвет комиксов в кино. Здесь, конечно надо отдать должное приключенческому жанру, который ориентируется на фильмах про супергероев.

Кстати, в основном современные комиксы утратили свою комическую суть, но в них присутствует развлекательность, что ли.

Итак, произошло формирование тематических разновидностей или жанров комиксов.
Ведь многие считают, что комикс это один жанр и все в нем свалено в кучу. А самом деле комиксы подразделяются еще на жанры. Так как комикс является форматом изложения истории, то сами истории различны по своей теме (жанру): научная фантастика, ужастики, война, криминал, романтика, вестерн и прочие. Но и популярность жанров меняется со временем.
Отдельно выделим тему развития американских комиксов на экранах, вернее само слово «комикс» вообще ассоциируется у большинства  людей в мире с такими картинами как «Супермен» и «Бэтман». Опять же, потому что эти супергерои просто очень популярны из-за экранизации комиксов.

С другой стороны для Европы характерна тематика детективов и романов.

В странах Востока популярны картины с разнообразием фэнтези.

Сейчас вообще по-разному относятся к комиксам экранизированным. Есть их противники, считающие, что на экране комиксы теряют свою особенность. И все же большинство людей восхищены адаптацией их в кино.

Это подтверждает и то, что самыми ожидаемыми фильмами в последние десятилетия стали именно кинокомиксы. И скорее всего для любителей жанра ожидаем пик развития кинематографа на основе комиксов. Не правда ли, что в основном сценарии таких фильмов не выглядят бездарными, сюжеты просты и не замысловаты, на них приятно ходить?

dimaziz 0


  Теги: комикс
  Просмотров: 30327


Добавить комментарий: